Газпром

Газпром, Италия и «Южный поток»

Описание проекта «Южный поток»

Алексей Миллер и Паоло Скарони подтвердили намерение реализовать «Южный поток» в установленные сроки

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о реализации проекта «Южный поток» и поставках российского природного газа в Италию.

Описание проекта «Южный поток»

Описание проекта «Южный поток»

В ходе переговоров было подчеркнуто, что вхождение новых участников в строительство морского участка газопровода свидетельствует о заинтересованности крупнейших европейских компаний в успешной реализации проекта «Южный поток».

Алексей Миллер и Паоло Скарони подтвердили намерение продолжить активное взаимодействие компаний по созданию новой газотранспортной системы в соответствии с установленными сроками.

Справка по «Южный поток»

Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе, а компании «Газпром» и ENI связывают давние партнерские отношения.
В 2010 году объем поставок «Газпрома» в Италию составил 13,1 млрд куб. м газа.
В 2009 году исполнилось 40 лет с момента подписания контракта между ENI и Министерством внешней торговли СССР по поставкам природного газа на Апеннинский полуостров.
В ноябре 2006 года «Газпром» и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 года были продлены действующие контракты на поставку российского газа, «Газпром» c 2007 года стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа
ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.
16 сентября 2011 года «Газпром», ENI, Wintershall Holding GmbH и EDF подписали Соглашение акционеров морского участка проекта «Южный поток». В соответствии с документом доли в морском участке проекта «Южный поток» распределились следующим образом: ОАО «Газпром» — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх