Газпром

Газпром в Европе ждет светлое будущее

Здание Газпрома

До осени концерн «Газпром» может не беспокоиться о своих поставках и прибылях

До осени концерн «Газпром» может не беспокоиться о своих поставках и прибылях

Мировая конъюнктура благоволит отечественным экспортерам – «Газпром» рассчитывает получить хорошие результаты от экспорта российского газа в Европу в первом полугодии 2011 года. На фоне увеличения потребления в Европе рост цен составит как минимум 15%, в результате тысяча кубометров может подорожать до 350 долл. При этом, как отмечают эксперты, даже снижение доли в Европе с 25 докризисных процентов до 22,5–23% не может серьезно поколебать позиции «Газпрома». Тем более что концерн обеспечил себе высокую доходность внутренних поставок.

Здание Газпрома

Здание Газпрома

«Сейчас достаточно хорошая конъюнктура, поэтому мы ожидаем хороших результатов по экспорту, – сообщил в минувшую пятницу на форуме «ТЭК России в XXI веке» глава внешнеэкономического департамента «Газпрома» Павел Одеров. – Последнее время это тенденция: первый квартал и, я думаю, что второй квартал тоже».
Судя по всему, «Газпром» полон оптимизма. В частности, ранее глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявлял, что в 2011 году «Газпром» ожидает получить общую экспортную выручку от реализации природного газа в размере 72,4 млрд. долл. При этом, по его словам, продажи в Западной Европе будут выше, чем предполагалось, благодаря началу поставок газа в четвертом квартале 2011 года через газопровод «Северный поток».

Радует российских газовиков и ценовая конъюнктура. Напомним, что в 2010 году, по данным «Газпрома», экспортная цена составляла 306 долл. за тысячу кубов, однако сегодня прогнозируется, что цены европейских поставок вырастут в этом году как минимум на 15% – до 352 долл. за тысячу кубометров. Учитывая привязку газовых цен к нефтяным, можно ждать новых изменений, причем в сторону роста. Между тем, согласно данным отчетности «Газпрома», в 2010 году холдинг увеличил экспорт газа на 0,4% – до 206,66 млрд. кубометров. А в текущем году «Газпром» рассчитывает экспортировать в Европу 151,5 млрд. кубометров газа против 139 млрд. в прошлом году. Таким образом, в этом году этот показатель может возрасти почти на 9%. Глава концерна Алексей Миллер ранее уже заявлял о том, что европейский рынок останется для компании приоритетным. Судя по всему, так и будет, учитывая ситуацию…

Впрочем, за время кризиса доля «Газпрома» на европейском рынке сократилась с 25 до 23%, что является минимальным показателем за последние 6 лет. Дело в том, что потребители начали покупать газ у более дешевых поставщиков, требуя у российского поставщика отменить привязку цен на газ к ценам на нефть в долгосрочных контрактах.

Однако, судя по всему, сегодня ситуация меняется. По оценкам европейских экспертов, в 2010 году потребление газа странами ЕС выросло на 6–8% и практически вернулось к докризисным значениям. На руку «Газпрому» оказалась и катастрофа в Японии. С одной стороны, это вызвало ожидание увеличения поставок в японском направлении, с другой – на фоне атомной фобии – рост поставок в ЕС.

Как отмечает руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров, если цены на спотовом рынке останутся высокими, доля «Газпрома» на европейском рынке останется как минимум на уровне в 22,5–23%, а возможно, и вырастет. «К тому же есть несколько косвенных показателей, по которым можно судить о том, что ситуация пока развивается в пользу «Газпрома»: планов по увеличению собственной добычи концерн не дает, в трубу сторонних поставщиков не пускает, никто в Европе от поставок пока не отказывается, – отмечает аналитик. – В то же время цель по увеличению доли на европейском рынке, как некий фетиш, уже не является для него актуальной. Внутренняя маржа на продажах газа российским потребителям и так достаточна. В общем, пока проблем не предвидится».

Похожую точку зрения разделяет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, который считает, что доля в 23% на европейском рынке будет сохраняться, учитывая тенденцию к росту потребления. «Пока трудно предсказать, как будут складываться потребление и его объемы, поскольку существуют довольно сильные скачки, – продолжает эксперт. – С одной стороны, сейчас заканчивается отопительный сезон, и объемы, как и цены, вроде бы должны падать. Но, с другой стороны, европейские потребители усиленно закачивают топливо в свои подземные хранилища газа (ПХГ), так что ситуация с объемами поставок практически не меняется. Как минимум до третьего квартала «Газпрому» в Европе ничто не угрожает. Что же касается окончания летнего периода, то это пока слишком дальняя перспектива».

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх