Газпром

Против концерна “Газпром” начато официальное расследование

Против концерна “Газпром” начато официальное расследование

Почти через год после громких обысков в европейских офисах дочерних структур “Газпрома” и его партнеров Еврокомиссия начала против концерна официальное антимонопольное расследование.

Почти через год после громких обысков в европейских офисах дочерних структур “Газпрома” и его партнеров Еврокомиссия начала против концерна официальное антимонопольное расследование. “Газпром” подозревают в создании препятствий конкуренции на рынке газа Центральной и Восточной Европы. Если вина “Газпрома” будет доказана, ему грозят крупные штрафы и пересмотр всей системы контрактов.

Против концерна “Газпром” начато официальное расследование

Против концерна “Газпром” начато официальное расследование


Еврокомиссия все-таки начала официальное расследование действий “Газпрома”, которые, по мнению чиновников, могут препятствовать конкуренции на рынке газа в Центральной и Восточной Европе. “Газпром” поставляет около 30% газа, импортируемого ЕС. “Открытие расследования не предрешает исход разбирательства, а лишь означает, что комиссия будет рассматривать этот случай в приоритетном порядке”,— уточняется в сообщении ЕК. В частности, там подозревают, что “Газпром” мог нарушить ст. 102 договора о функционировании ЕС.

В ст. 102 указано, что должно быть запрещено “любое злоупотребление, в ходе которого занимается одна или несколько доминирующих положений на внутреннем рынке или на его части”, так как это может нарушить торговые отношения между членами ЕС. В качестве злоупотреблений указываются: прямое или косвенное принудительное введение нечестной цены покупки или продажи или любых других несправедливых торговых условий; ограничение производственного, рыночного или технического развития, а также применение несхожих условий, относящихся к одинаковым трансакциям с участием третьих коммерческих сторон, что ставит их в невыгодное положение относительно конкурентов. Статья, в том числе, запрещает в ходе заключения контракта вынуждать стороны принимать дополнительные обязательства, которые не имеют отношения к сути указанных контрактов.

ЕК расследует три возможных нарушения конкуренции. Первое: “Газпром”, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны ЕС. Второе — препятствование диверсификации поставок газа. Третье — возможное установление “Газпромом” несправедливых цен для своих клиентов в привязке к ценам на нефть. Как сообщают в ЕК, она уже проинформировала “Газпром” и антимонопольные службы стран ЕС о начале расследования. Однако вчера в монополии не стали комментировать ситуацию.

Впервые о претензиях ЕК к “Газпрому” стало известно год назад. В конце сентября 2011 года прошли обыски в офисах покупателей “Газпрома” и аффилированных с ним компаний. Проверка стала неожиданностью для “Газпрома” и его партнеров и беспрецедентным вмешательством в работу монополии в Европе. По неофициальным данным, инициатором стало правительство Литвы, с которой у “Газпрома” постоянно возникают споры о цене на газ.

В ЕК говорят, что пока рано обсуждать санкции, которые могут быть применены, но это может быть штраф. Как пояснил источник “Ъ”, знакомый с порядком расчетов штрафов в ЕК, максимальный размер штрафа составляет 10% от выручки (выручка “Газпрома” от продажи газа за рубеж в 2011 году составила около $57 млрд).

Виталий Крюков из ИФД “Капиталъ” считает претензии ЕК “очень серьезными” для “Газпрома” — если вина будет доказана, это сильно осложнит работу монополии на внешних рынках. При этом главной проблемой компании могут стать не штрафы, а перспектива пересмотра фундаментальных основ заключения контрактов, например формулы цены и базы для ее расчета.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх