Газпром

Соглашения между ОАО «Газпром» и Petrovietnam

Соглашения между ОАО «Газпром» и Petrovietnam

Сегодня в Сочи в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «Газпром» и Государственной Корпорацией Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam состоялось третье заседание Совместного координационного комитета компаний (СКК).

Сегодня в Сочи в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «Газпром» и Государственной Корпорацией Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam состоялось третье заседание Совместного координационного комитета компаний (СКК).

Заседание провели сопредседатели СКК — заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и вице-президент КНГ Petrovietnam Нгуен Тиен Зунг.

Соглашения между ОАО «Газпром» и Petrovietnam

Соглашения между ОАО «Газпром» и Petrovietnam

Участники встречи подчеркнули высокий уровень долгосрочного партнерства и обсудили перспективы взаимодействия компаний в нефтегазовой сфере. В частности, сторонами была дана высокая оценка деятельности в рамках Совместной операционной компании «Вьетгазпром» по реализации проектов на шельфе Вьетнама.

На встрече члены СКК также особое внимание уделили вопросам развития совместного предприятия «Газпромвьет». Кроме того, стороны рассмотрели возможность расширения взаимодействия «Газпрома» и Petrovietnam на территории России и третьих стран. Участники заседания подчеркнули заинтересованность в развитии долгосрочного сотрудничества, в том числе в рамках реализации совместных проектов на Востоке России.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены новые формы сотрудничества в области обучения, повышения квалификации и обмена опытом между специалистами ОАО «Газпром» и Petrovietnam.

По итогам заседания стороны выразили удовлетворение достигнутыми результатами за прошедший период и обсудили план работ СКК и Совместной общей рабочей группы (СОРГ) «Газпрома» и Petrovietnam на 2012–2013 годы, специалистам компаний — даны соответствующие поручения.

Справка

11 сентября 2000 года «Газпром» и Petrovietnam подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама. Для реализации данного контракта была создана Совместная операционная компания (СОК) ОАО «Газпром» и КНГ Petrovietnam — «Вьетгазпром». В результате проведения геологоразведки в 2007 году на блоке было открыто газоконденсатное месторождение Бао Ванг.

В мае 2008 года было подписано Соглашение о дальнейшем сотрудничестве между «Газпромом» и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия «Газпромвьет» для работы в России и третьих странах, с долей участия «Газпрома» — 51%, КНГ Petrovietnam — 49%.

Группу «Газпром» в СОК «Вьетгазпром» и ООО «Газпромвьет» представляет единое специализированное предприятие ОАО «Газпром» по разведке и добыче углеводородов за рубежом Gazprom International.

В октябре 2008 года ОАО «Газпром» и КНГ Petrovietnam подписали Нефтегазовый контракт по блокам № 129,130,131,132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции. Оператором по контракту выступает СОК «Вьетгазпром». На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет ОАО «Газпром». В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.

15 декабря 2009 года «Газпром» и Petrovietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее Нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама.

Соглашение также предусматривает активное взаимодействие «Газпрома» и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой ими компании «Газпромвьет».

Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области. В перспективе возможно привлечение СП к работе на других лицензионных участках.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх