Распределение энергоносителей

Укртрансгаз экономит на электроприводных газоперекачивающих агрегатах

ДК «Укртрансгаз» за два месяца 2011 сэкономила около 43 млн. гривен за счет использования электроприводных газоперекачивающих агрегатов

За два месяца текущего года ДК «Укртрансгаз» использовала 0,8 млрд.куб.м топливного газа – как и за аналогичный период прошлого года, при этом за указанный период ДК «Укртрансгаз» выполнила транзит природного газа через территорию Украины в объеме 20,1 млрд.куб.м, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Таким образом, Компания обеспечивает эффективное использование технологического газа, импортируемого из Российской Федерации, в частности, за счет включения в работу электроприводных газоперекачивающих агрегатов (ЭГПА) вместо газотурбинных установок (ГТУ). В мае прошлого года было принято решение о максимальном использовании ЭГПА вместо газотурбинного привода, и в работу было включено 13 ЭГПА. В 2011 году согласно режиму работы ГТС Украины количество ЭГПА было увеличено до 24 (на компрессорных станциях Павлоград, Краснополье, Радушное, Марьевка, Березовка, Богородчаны, Бар и Ильинцы) общей мощностью 224 МВт.

Только за январь-февраль 2011 благодаря работе ЭГПА вместо газотурбинных установок удалось высвободить ориентировочно 75 млн.куб.м природного газа, а экономический эффект благодаря таким мерам составлял около 43 млн. гривен.

Напомним, что в 2010-м году для транспортировки природного газа «Укртрансгаз» начал активно использовать ГПА с электроприводом. Это позволило высвободить ориентировочно 260 млн.куб.м. топливного газа, а экономический эффект от замены работы ГТУ на электроприводные ГПА составил около 150 млн. гривен.

С целью дальнейшей экономии природного газа, уменьшение зависимости от поставщиков и т.п. в ДК «Укртрансгаз» помимо организационно-технических мероприятий по применению электроприводных ГПА в текущем году разработана программа перевода отдельных КС (Яготин, Бердичев, Комарно) на электроприводные ГПА. Рабочие проекты и строительство на КС «Яготин» и КС «Бердичев» планируют начать уже в текущем году. Общая сметная стоимость этих объектов с оборудованием составляет более 1,5 миллиарда гривен.

Справка: На магистральных газопроводах ДК «Укртрансгаз» 110 компрессорных цехов (КЦ) на 72-х компрессорных станциях, на которых установлено 702 газоперекачивающих агрегатов широкого спектра единичной мощности – от 4 до 25 МВт, с различными типами приводных двигателей:
– Газотурбинных – 448 единиц, 20 типов ГПА – 63%;
– Электроприводных – 158 единиц, 4 типа ГПА – 23%;
– Газокомпрессорных – 96 единиц, 3 типа ГПА – 14%.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх