Нафтогаз

«Нафтогаз» потерял контроль над «Укртатнафтой»

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев посетовал на то, что в погоне за монополией энергетического рынка государства Украины компания потеряла контроль над Кременчугским НПЗ.

Предпосылкой потери завода стал закон об акционерных обществах, принятый в Украинском государстве в 2015 г. Коболев признал, что поправки в закон об акционерных обществах помогли «Нафтогазу» вернуть контроль над «Укрнафтой», где у компании контрольный пакет. По его мнению, контроль над «Укртатнафтой» дает возможность группе «Приват» также воздействовать на бизнес «Укрнафты».

Эти поправки позволяют проводить собрания совладельцев при наличии собственников хотя бы 50,1 процента акций. По его мнению, контроль над «Укртатнафтой» дает возможность группе «Приват» Коломойского также воздействовать на бизнес «Укрнафты». Укртатнафта была создана в давно минувшем 1994 г в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ.

Русская «Татнефть» и руководство Татарстана получили в капитале компании 55,7%. Другим крупнейшим совладельцем «Укртатнафты» являются структуры, входящие в группу «Приват» Игоря Коломойского. Компания требует компенсировать 334 млн. долларов ущерба и проценты. «Потому что в данной ситуации при низкой цене на нефть бизнес Укртатнафты значительно более рентабельный и занимательный, чем бизнес Укрнафты». Данная компания перерабатывает в том числе и закупленную (импортную) нефть, но не только ту, что добывается «Укрнафтой».

21 апреля стало известно, что «Татнефть» инициировала судебное разбирательство в Соединенном Королевстве против ряда украинских предпринимателей, в том числе Игоря Коломойского, по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. По мнению Сиренко, сохранение частного контроля над Кременчугским НПЗ может воздействовать только на планы модернизации завода, которые могут отложить. Такое объявление сделал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

По его словам, это связано с до этого принятыми изменениями в закон об акционерных обществах. Депутат считает, что Коболев не использовал свои полномочия для возврата ПАО «Укрнафта» под контроль государства, смены его руководства и недопущения роста налогового долга с 5,11 млрд грн до 10,6 млрд грн. Генеральная прокуратура 20 мая начала досудебное расследование.

Руководителя «Нафтогаз Украины» обвиняют в служебной халатности

Его подозревают служебной халатности, которая привела к тяжелым последствиям.

На текущий момент ведется досудебное расследование. В конце рабочей недели стало известно о появлении дела, которое имеет все признаки гласного.

Репортеры напоминают, что еще 12 мая Коболев объявил о многочисленных попытках запугивания открытием против него и его команды уголовных дел. Как и Генеральная прокуратура. А вот Виктория Войцицкая по телефону комментарий дала. С начала нынешнего года мы (Верховная Рада, — ред.) принимаем закон, который дает возможность компании «Нафтогаз», являющейся мажоритарным совладельцем в «Укрнафте», принять на себя полный контроль над компанией. Она также отмечала, что из-за невыполнения Коболевым собственных служебных обязанностей налоговый долг «Укрнафты» вырос с 5,11 млрд грн до 10,6 млрд (с порядка 200 млн долларов до не менее 400 млн). Она же поведала, что за прошедший год из «Укрнафты» были выведены 18 млрд грн.

«Укрнафта» — крупнейшая нефтегазодобывающая компания государства Украины. По последним располагаемым сведениям компании, ее доля в добыче нефти и газового конденсата в государстве составляет 68 процентов, газа — 11 процентов. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх